CoGeAc

La CMCAS est structurée de 3 CoGeAc, une dans chaque département. Elles proposent des activités aux bénéficiaires de la CMCAS, dans différents domaines, vers les différentes populations, famille, jeunesse et retraité.
La mission des CoGeAc s’inscrit naturellement dans le cadre de la politique culturelle et de loisirs de la CCAS qui prône l’accès et le droit à la culture et aux loisirs pour tous.
Son ambition : permettre aux électriciens et gaziers et leur famille d’élargir leur vision du monde en suscitant l’éveil et la curiosité au-delà du simple divertissement.
Les CoGeAc doivent jouer un rôle de médiation à l’action culturelle et de loisirs. Il s’agit de favoriser la participation des bénéficiaires aux activités et rencontres culturelles tout au long de l’année en jouant un rôle d’intermédiaire. 
Les membres sont désignés par le Conseil d'Administration sur proposition des organisations syndicales.

CoGeAc Aisne
(par ordre alphabétique)

Charles ANFRAY (CGT)  
Didier BATAL BOURGEOIS (CGT)                
Thierry BAUDUIN (CGT)
Jean-Jacques BRIQUET (CGT)
Hervé CAMUS (CGT)
Pierre DEMONT (.)
Franck DEVUE (CGT)
Julien DUCHEMIN (CGT)
Alain HAMEAU (CGT)
Thierry LAROCHE (CFDT)
Michèle LEPOLARD (CGT)

 

 

Pascal LOBJOIS (CGT)
Thierry PIPAR (CGT)
Jean-Paul PIGOT (CGT)
Béatrice PUCHAUX (CGT)
Martine REVERET (CGT)
Franck ROUSSEAU (CGT)
Janine SAUVAGE (CGT)
Monique SWEERTVAEGHER (CGT)
Lydie TROUVILLERS (CFDT)

Invités :
Pascal AUBRÉE (Directeur du Territoire) 
Julie DUFOSSÉ (Assistante Séjours & Activités du Territoire)
Berta MATHY (Technicienne Séjours & Activités du Territoire)

CoGeAc Oise
(par ordre alphabétique)

 

Josette BLANCHARD (CGT)
Annick BRICQUE-GRANJON (CFDT)
Corinne COSQUER (CGT)
Enrick GEORGES
(.)
Catherine GONZALEZ (CGT)
Dominique JORET (CFDT)
Thierry MASSON
(.)
Patrick PAUMA (.)
Sylvie ROUGEAU (CGT)
Érick SCHOPS (CGT)
Laurent SORLOT (CGT)

Invités :
Julie DUFOSSÉ (Assistante Séjours & Activités du Territoire)
Micaël GOMEZ
Claudine TRIBOULET
Monique VANACKER (Technicienne Séjours & Activités du Territoire)

CoGeAc Somme
(par ordre alphabétique)

Christian CAMPHIN (CGT)
Éric COTTÉ (CGT)
Stéphanie CYR (CGT)
Valérie DELPLANQUE (CGT)
Géraldine DESARDILLIER (CGT)
Cécile GRESSIER (CGT)
Jean-Luc GUISNET (CFDT)
Armand MANGOT (CGT)
Arnaud PFISTER (CFE-CGC)
Franck PIQUET (CGT)
Éric VIS (CGT)

 

 

Invités :
Christian CAMPHIN
Thierry DELARACE
Heidi FRÉVILLE (Assistante Séjours & Activités du Territoire)
Fabrice LEFEVRE
Nadège TRAVERS (Responsable Séjours & Activités du Territoire)
Claude VESTEGHEM (Correspondant de la SLVie Amiens)
Xavier WACHOWIAK (Technicien Séjours & Activités du Territoire)